当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 关于三食堂部分菜品有变质口味,怀疑为剩饭剩菜再次加工给学生食用的投诉
信件分类: 问题类 事务分类: 后勤保障
信件内容: 尊敬的校领导
      您好:
      我叫杨金鑫来自资源与安全工程学院安全工程1503班,现住本部。一日三餐大都在食堂解决。本部有四个食堂,三食堂,五食堂,清真餐厅与风味餐厅,三食堂在其中以其离教学区近与价格实惠的优势吸引着大批同学在此就餐,可是对于三食堂大家一直颇有微词,觉得有部分饭菜像是昨天剩下的,由于我较少到三食堂用餐,所以认为这只是极其少数情况。可是今天下午,我在科北学习完后比较疲惫,于是就近到三食堂就餐,怀着对晚餐的期待打了一份炒猪肝,当我欣喜的将第一块猪肝放入口中时,一股腥臭之味充盈了我的味蕾,顿时将我对于晚饭的渴望摧毁得一干二净,我想这也许是混入其中的坏掉的猪肝,于是我吃了第二块。同样的臭味,让我对整盘饭菜都失去了信心,作为一个猪肝爱好者而言,这僵直的口感,这腥臭的气息,就连湖南的小米椒也无法压下去的怪异口味,我推断,这必定是一天前的菜,于是,我倒掉了它们。我很愤怒,并不是因为我浪费了一盘饭,也不是因为我晚饭的兴致被消除,而且中南大学作为一个双一流的大学,食堂里竟会将变质的饭菜给学生吃,我想着中南大学的优秀的,每天都在为实现中国梦而奋斗着的同学们,每天都在三食堂就餐,忍受着这些变质的饭菜,我真的很愤怒。我也怀疑过是否是我自身的问题,但我并不是一个娇贵的同学,相反,我的耐受性还很强,高中时为了节约学习时间经常蹲在走廊上,操场边,甚至厕所旁吃盒饭,对于饭菜的要求只有没有怪异的味道,都能吃下去。后来我询问了我们班的同学是否在三食堂遇到过此类情况,大部分同学都反映有吃到过变味的豆腐,馊的鸡块,甚至还有馊的饭。虽然我并没有什么证据去证实食堂的饭菜是坏的,但是同学们的心声我已经了解,我想并不只有我们班的同学有这样的经历,我能保证在三食堂就过餐的大部分同学都有这样的经历。三食堂对于同学们而言很重要,价格便宜,相对于外面的餐馆而言,还有着学校对其质量与卫生的保证,绝不会出现类似地沟油的事情,所以那些同学即使吃到了变质的也依旧会在那里吃,但变质饭菜对人体的伤害相信您也知道,我不知道用变质饭菜给人食用是否违反了食品安全法,也无法用法律的武器保护大家,但我相信中南大学不仅在学术上是双一流,在人文关怀与学生权益保障方面也是,饮食作为学生生活最基本的内容,应该受到最高的重视。因此我希望学校领导能够重视这个问题,对三食堂使用变质饭菜,将剩菜热热继续给学生吃的现象进行严惩,责令他们立即整改。
ps:三食堂是属于情况特别严重且我有亲身经历,其余食堂据各校区同学反馈有极少数此类情况,也希望学校能一并进行处理。
                                                                                            投诉人:杨金鑫
                                                                                  日期:2018年4月24日 
答复时间: 2018-05-02 15:11 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 杨金鑫同学:
  你好。
  收到来信后,饮食服务中心立即组织对有关情况进行了全面调查。通过查询食堂23、24日采购记录,该食堂那两天每天的猪肝的购入量都为5斤,每天早上送达后都是在当天上午进行卤制初加工,当天全部使用完毕。经过查询那两天文明监督岗等处的收集意见,也没有其他反映猪肝类菜肴质量问题的意见。通过饮食服务中心工作人员日常在该食堂用餐时掌握的情况看,该食堂现有厨师技术水平确实一般,有可能因加工制作技术差导致菜肴口感差等问题。
  根据以上情况,饮食服务中心已对该食堂再次进行了全面检查,并要求食堂加强管理,加强菜肴制作过程质量控制,提高饭菜品质。同时饮食服务中心也将针对厨师技术水平差异大等问题,提高人员培训力度,提高所有厨师的技术水平,同时加强优秀厨师引进力度,确保饭菜质量品质得到不断提高。
  感谢你的来信。 

返 回