当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 关于2017级学生选课的情况的问题
信件分类: 问题类 事务分类: 本科生事务
信件内容: 尊敬的校长:
  你好!
   我是2017级本校的一名本科生,在今年上半年的体育课选课中遇到了一些问题。具体情况如下:学校本科生院发布的通知让2017级的本科生在1月4日中午12:00开始选课,但是当我们在12点登陆教务管理系统时发现出现了问题,并不能选体育课。因此我们就坐在电脑面前干等。然后在没有任何通知的情况下,中午十二点四十左右教务系统的体育课选课又恢复了正常。我个人觉得这样的行为是非常不讲信用且不负责任的。既然要让学生们“抢课”那么就应该确定一个具体的时间来让学生们开始选课,而不是像今天这样时好时坏,而学生选不选得到自己心仪的课就各凭造化。而且对那些下午有考试或者有课的同学们是更加不公平的。我觉得再另择时间统一开始选课会更妥当一点。

  此致
  敬礼! 
答复时间: 2019-01-16 10:43 答复部门: 本科生院
答复内容: 张金泳同学,你好!
    首先,对你及部分2017级同学没有能按时选择体育课致歉。教务管理系统的选课是一项多因素相关的工作,不仅与选课参数设置有关,还与培养方案设置及当前运行的其他业务(如评教评学)都有关,还与今年新上线的我校本科生注册系统相关。
     在2017级选课开始前,本科生院进行了多项测试,并随机选取了学生进行试选检查,都是正常通过的。开始选课后,同学们陆续反映了选体育课异常,本科生院相关人员也是紧急响应,在逐一排查后,找到问题的原因,前后大约15分钟。同学们体育课没选好,其他课程选课就有困难,因此如果改期将使大家失去与2018级相比的优先选课资格,也可能会影响2018级学生选课。
     权衡再三,本科生院在12:30左右重启选课服务,12:55左右2017级体育课选课基本完成,选课高峰平息。
     本科生选课一直是学校很重视的工作,本科生院也非常慎重对待,由于种种原因,它还是不能让人省心。但是本科生院会坚持努力,不断改进,也请同学们给予支持和理解。
     再一次感谢你的来信,祝学习进步,生活愉快!
                                                 本科生院
      

返 回