当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 关于缪鹍副教授所授课程《交通运输概论》考试相关申请
信件分类: 建议类 事务分类: 本科生事务
信件内容: 尊敬的老师您好,我是土木工程学院铁道1601班吴金涛,因对本学期所选课程缪鹍教授所授的《交通运输概论》成绩存疑,疑惑点有三。
第一:本班授课时间为1-8周,考试时间为15周周三。老师在第六周征求我们意见采取开卷考试还是闭卷考试时曾公开表示:“开卷考试你们只能拿60-70分,闭卷考试你们只能拿70-80分”,最终我们选择了开卷考试。
疑惑一:老师在没有见到我们的答题情况的时候怎么就能断定我们能拿多少分
第二:本班在考试结束后大约三天左右就在教务系统显示成绩,且我所认识的多位同学卷面成绩均为65分左右。
疑惑二:老师阅卷速度过快,是否存在不合理之处。
疑惑三:为何如此多的同学成绩相差不大,如果认真复习和不复习所取得的结果是一样的,那么这门课程我认为也失去了继续开课的必要。
第三:多位学生对自己的成绩存疑,老师却不给予试卷“标准答案”。
疑惑四:面对多位学生对于“公布标准答案”的请求,老师为什么不愿意公布?难道根本就没有答案吗,那么是如何阅卷的?
最后我希望学校能对以下事宜批准,并督促缪鹍老师积极执行。
第一:在1月10号之前在群里公布试卷标准答案
第二:如有多位同学对自己成绩任然存有疑惑,请批准重新阅卷。
 
答复时间: 2019-01-15 10:52 答复部门: 土木工程学院
答复内容:
吴金涛同学,你好!
感谢你的来信!
你反映的问题,土木工程学院教学副院长和辅导员分别找缪鹍老师、吴金涛同学了解详细情况,并委托铁道系蒋红斐老师查阅试卷、答题纸、成绩单和考卷分析表,形成回复意见如下:
1、缪鹍老师在本学期1-8周对铁道工程专业61级3个班开设《交通运输概论》选修课程,课程在第8周结束,但由于以下原因,课程考试安排在第15周。①11-12周3个班有地质实习;②应岳阳市政府请求,经学校批准,缪鹍老师在岳阳市交通局挂职,虽然挂职已经结束,但有些后续工作还要交接。③考试时间老师与3个班同学共同协商确定。
2、考试完3天后出成绩,符合学校关于考试阅卷及成绩登录的要求,不存在改卷过快问题。
3、成绩单及考卷分析表显示成绩分布情况比较合理,不存在分数集中问题。
4、课程考试标准答案已经存档,考虑以后考试问题,学校也没有要求课程考试后向学生公布标准答案。
5、根据学生要求,我院请同行对卷纸重新评阅,没有发现问题。

土木工程学院
2019-1-13

 

返 回