当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 体侧学分与毕业
信件分类: 咨询类 事务分类: 本科生事务
信件内容: 尊敬的张校长:
    您好!
    我是中南大学的一名大四毕业生,去年因参加GRE考试申请了体侧(三)的缓考。本应在这学期参加缓考,但又由于自己疏忽,没有及时查看学校官网通知的原因错过了体育缓考。这学年学校取消了清考制度,上周我辗转了多个部门申请补考的机会,但都没有得到同意。如果拿不到这0.5学分也就意味着不能按时毕业。我本科毕业后打算去美国继续读研深造,目前也已经收到了学校的录取通知。暂时还不清楚这件事对我签证申请和入学报到是否有影响,即使没有影响但因为地域的原因我依旧不能参加接下来两个学年的体侧(三)考试,也就是说三年之后才能回来参加考试并且拿到毕业证。事情发生之后我深刻地检讨了自己过错,从中吸取了教训,最近一周也都在想方设法解决这个问题,但都没有结果。因此通过校长信箱来向您咨询一下这个问题,有没有什么方法能让我得到这0.5学分,在今年顺利毕业呢?期待您的回复! 
答复时间: 2017-03-20 16:41 答复部门: 本科生院
答复内容: 潘瑞煦同学,你好!根据学校的学籍管理规定,“学生在学校规定的修业年限内,取得了培养方案规定的各类学分和总学分,德、智、体达到毕业要求,准予毕业,由学校发给毕业证书。”因此,毕业时必须符合学校要求。希望你好好锻炼身体,争取下次通过。                     本科生院   

返 回