当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 关于铁道校区新二舍423寝室瓷砖地板异味问题
信件分类: 问题类 事务分类: 后勤保障
信件内容: 尊敬的老师:
    您好!
    我是中南大学一名研二在读学生。本次来信是为了反映本人所在宿舍——铁道校区新二舍423地板异味问题。
    1.情况介绍
    该学期10月份开始,本人宿舍有两块瓷砖地板开始时不时散发类似动物尸体的恶臭味,无论地板干湿均发臭,且在12月初新增为4块。该情况在采用通风、抹布擦拭、洗衣液清洗、消毒液清洗等方法处理后均未改善。
    我们通过网络等信息渠道对瓷砖地板异味问题进行了解后怀疑以下三种可能性:①瓷砖本身质量问题——装修采用劣质瓷砖导致积聚在瓷砖微孔中硫化物释放出来;瓷砖非全瓷而是陶土的,密度过低,吸水后滋生真菌,遇潮湿释放异味。②地板冬季装修施工加入氯化铵等防冻剂。③地板砖缝填充采用了劣质有机类粘结剂。上述所列仅为猜想,待校方查证。
    该年为本人入住新二舍423的第二学年,第一学年并未出现类似情况。本人于2018年12月5日上报铁道维修,相关人员于12月6日上午到寝室查看,未给出有说服力的解释和有效解决办法。
    2.影响
    地板异味问题困扰我们寝室已久。一方面,我们每次进入寝室都要忍受不良气味,严重时感到难以呼吸,对我们的日常学习生活影响严重;另一方面,更关键也更让人担忧的问题是不良气味很有可能含有有害成分,从而损害我们的身体健康,健康隐患不容忽视!
    3.诉求
    综上所述,地板异味问题亟需解决,我们希望校方能提供有效的解决措施消除寝室异味或为我们423提供新的寝室。(异味问题关乎学生身体健康与学习生活,无论我们换不换寝室,希望该地板异味问题都能最终被完全解决。)
    谢谢!
 
答复时间: 2018-12-11 11:50 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 赵征宇同学:
    你好!
    来信收悉,修建服务中心铁道零修队龙队长于12月8日上午和赵同学一起查勘现场,未闻到明显异味。与赵同学沟通,如再发现异味,及时联系铁道零修队查勘处理。
  感谢你的来信!祝你身体健康,学业有成!
 

返 回