当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 继续教育学院学生扰民
信件分类: 咨询类 事务分类: 本科生事务
信件内容: 尊敬的校长您好,我是赵永帅,来自通信工程专业。我想以信息学院铁道校区团学会主席的身份代表住在铁道校区铁三舍的同学们发出诉求。
2018年11月末,本来只有中南大学本科生与研究生入住的铁道校区铁三舍忽然搬进了很多中南大学继续教育学院的学生。新同学的入住我们本应该表示欢迎,但是仅仅不到两个礼拜的时间,我就收到了很多同学的诉苦,甚至是愤怒。具体原因如下(本诉求仅就事论事):
一、继续教育学院的学生的生活作息与原住在铁三舍的本科生与研究生们的生活作息几乎完全不同。每天午休时间和深夜(尤其凌晨一点以后),他们会发出巨大噪声。全然不顾及周围寝室的休息。在很多同学与他们经过多次交谈之后,此现象不仅没有得到缓解还愈发严重。这也是为什么我会在如此深夜来向您写信的原因。
二、学生道德素质问题。铁三舍楼下本来是很干净的,不需要楼管阿姨可以去打扫,但自从他们的入住,每天铁三舍楼下都会出现大量垃圾。甚至此刻我坐在桌子前给您写这封信,窗外都会飘过正在发出巨大噪声的楼上扔出的垃圾。直接向窗外扔垃圾这件事情也有很多同学向我诉苦,足以证明这不是个例。在我与宿管阿姨的交谈中,宿管阿姨设置都显示出无奈,得到的回复是“没有办法,这些学生的素质就是这样”
三、他们的到来还引起楼道内卫生环境的急剧下降。明明公共垃圾桶就在十米之内,但是他们仍然会选择直接将垃圾扔在楼道内。

就此事情我想提出的问题如下:
一、铁道学院铁三舍应该是分配给本科生院和研究生院的寝室楼,但是为什么现在继续教育学院的学生也会进来?而且是学期过了一大半才进来,住的寝室也很分布,导致直接影响三到四层楼、多达六百名同学的日常休息与生活习惯。
二、学校房产部的管理是否真的混乱到如此地步?在如此多同学提出抗议的情况下仍旧让他们搬进本科生院和研究生院的寝室?
三、如果必须混住,可否执行一套更完整的寝室分配方案以达到对原有学生最小的影响?例如将低楼层分配给继续教育学院的学生,或者将楼的左边分给继续教育学院的学生,右边分给本科生院和研究生院的学生。

十分感谢您能在百忙之中抽出时间来阅读本篇信件。希望能在最短的时间内得到回复。 
答复时间: 2018-12-21 11:03 答复部门: 继续教育学院
答复内容: 赵永帅同学:
    你好!
    学院于12月16日收到了你的来信,首先对我院学生给你造成的困扰深表歉意!非常感谢你的真诚和直率!同时,你提出的这些问题,也让我们进一步认识到我院学生工作中存在的问题和不足。
    入住铁3舍的继续教育学院学生主要来自于中南大学与长沙新程职业技术学校合 作培训项目,由于10舍维修,根据学校后勤保障部的统一安排,我院140名学生于11月28日搬迁到铁3舍。
    针对铁3舍学生中出现的问题和矛盾,学校和学院领导高度重视,学院召开了紧急会议,并决定:一、学院主管学生工作相关领导和老师当晚查寝,摸清情况;二、组织召开本院铁3舍学生会议,重申学校作息及宿舍有关纪律要求; 三、组织召开相关单位的协调会议,出台解决问题的措施。主要措施如下:
    1.建立联动督查机制。经信息院、土建院、继教院、后勤物业中心四家单位领导、辅导员和学生干部商议决定,成立“宿舍问题协调组”并建立微信群,及时解决学生宿舍存在的问题。
    2.成立铁3舍学生协调组。要求学生互相监督,遇到问题及时上报协调组,由本学院协调组成员负责处理本学院出现的问题。
    3.坚持联动督查小组的周例会制度。每周五下午三个学院协调组成员召开例会,并邀请三个学院的辅导员参加,及时解决学生无法协调的问题。遇到突发紧急情况,可以召开临时会议,协商解决。
    4.继续教育学院学工老师从2018年12月17日起,每晚23点30分坚持查寝。
    5.组织铁3舍继续教育学生召开会议,重申宿舍作息纪律及卫生要求,晚上宿舍熄灯时间不得超过23点30分,熄灯后应保持安静;中午12点30分至14点期间不得在寝室吵闹喧哗影响他人休息;保持宿舍和走廊卫生整洁。如有违反,根据学校相关规定视情节给予相应处分。
    通过近三次查寝,我们认为采取以上措施后,铁3舍就寝秩序和宿舍卫生都有了明显改善。我们相信,只要同学们加强沟通、互相谅解,一定可以将铁三舍的学习生活环境建设得更加美好!

                                         继续教育学院
                                        2018年12月20日


 

返 回