当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 关于湘雅老校区成教宿舍楼澡堂改造的问题
信件分类: 问题类 事务分类: 后勤保障
信件内容: 尊敬的校领导:
      您好!
      我是湘雅公共卫生学院14级的学生,目前我年级同学均住宿在湘雅老校区继续教育学院宿舍楼(成教)3-4楼。
      该宿舍楼由于地理位置和历史原因,一直没有公共浴室,整层楼的学生洗漱只有一个水龙头。好在去年学校招标由后勤部牵头进行了宿舍改造工程。成教的宿舍改造工作原定于2017年12月25日完工,但时至今日,离预计完工日期过去了三个多月,尽管澡堂土建工作已经完成,但因为一直未接通刷卡系统,无法识别校园卡,热水依旧不能使用。开学一个多月后,我年级78位同学不能在寝室洗热水澡的尴尬局面依然存在。
      这一个月来,我院老师和领导密切关注着事件进展,一直向上级反映,同学们也曾多次致电后勤保障中心、信息与网络中心、校园卡服务中心,但关于职责划分的问题依旧不明确,各部门均告知我们刷卡系统的接通不在职责范围内,建议咨询有关部门。我们想知道:
      1、根据“首问责任制”的要求,本次宿舍改造后期刷卡系统接通的问题究竟是由哪个部门、谁来负责?
      2、什么时候能接通刷卡系统?
      3、什么时候澡堂热水能完全正常投入使用?
      4、接下来各部门责任划分、工作交接是否仍需我们自己电话去提醒?去督促?
      感激您能在百忙之中抽空了解我们的诉求,恳请学校出面为我们解决问题。盼望您的回复。谢谢! 
答复时间: 2018-04-18 11:30 答复部门: 信息与网络中心
答复内容: 龚慧同学:你好!
    首先对因各方原因造成湘雅老校区继续教育学院宿舍楼(成教)3-4楼未接通刷卡系统,无法识别校园卡,热水不能使用,寝室不能洗热水澡的问题对你带来的不便表示歉意!
    经我们落实现具体情况如下:湘雅成教楼以前并非为学生宿舍,故该楼栋没有校园网接口,设计也未考虑对接校园网问题,导致热水系统无法正常使用。因此问题主要是该楼栋使用方和设计施工方未充分沟通,设计施工方未按学生宿舍功用和标准进行设计施工。
    我们收到问题反馈后,校园卡中心和网络中心相关领导和老师,积极联系施工方进行现场勘查、开会研究,在不增加费用的基础上找到了可行的解决方案。现已基本确定在各楼栋设备,水控,水路等都正常情况下,4月底前刷卡和热水将可正常使用。
    另以后你有信网中心所提供服务的故障申告、业务咨询、投诉建议等,可致电88876112申告,我们将尽快为你处理。
    非常感谢你的来信和监督!祝身体健康,学业进步!
                          信息与网络中心
                          2018年4月17日 

返 回