当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 信息系统影响MBA预科学员延迟毕业问题
信件分类: 问题类 事务分类: 研究生事务
信件内容:     我是预科13级6班(中车株洲所B班)学院,学号134235642,2016年通过考试正式入学,学号161612232(2016级2班),2013-2015年已经在株洲完成所需课程学习和考试,2016年入学后,为了巩固所学,又在校参加了8门课程的学习并获得相应的学分。目前在株洲学习的9门课程成绩未能录入系统,造成的后果是最少延迟半年毕业。
    关于预科成绩录入系统的事情,曾2016-2017年至少四次到商学院MBA中心进行沟通,得到答复:待研究生系统更新好会录入的,不影响毕业。而这学期进行注册时,发现预科成绩未能录入系统,无法进入开题环节。19日和MBA中心沟通,说我们的成绩未能进入预科系统中,今年无法进行合并,至少推迟毕业半年。
    目前经学校协调学分达到2/3的可以开题了,但和我有相近情况的至少5名学生(仅2016级2班)只能推迟半年开题,至少推迟半年毕业。
   我们也知道,在新系统前期阶段,肯定有很多地方需要完善,但方便管理,效率第一、维护学生利益的原则是不会变的,希望在系统完善中尽量一次解决MBA历史遗留的问题,不能因为信息系统的问题造成学生延迟毕业。
    我们的预科成绩是真实存在的,不能因为信息系统问题营销到学生利益,恳请学校解决以下问题:
   1.预科成绩尽快录入系统;
   2.本学期在系统中能够正常开题;
    MBA已经读了5年了,花费了大量的精力,视野和能力也得了大幅提高,近期一直被此事折磨,已经影响到工作,不妥之处请学校谅解。 
答复时间: 2018-10-12 17:02 答复部门: 商学院
答复内容: 宋永良同学,因我校研究生教育管理信息系统不够完善,问题诸多,尤其不适合像你一样的预科生,预科生成绩要等到有适当的班级才能录入,且要随全班一起提交。所以像你们的成绩处理非常麻烦,且时间较长,你的成绩目前已经全部处理好,请进系统查看。 

返 回