当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 投诉校本部科教北楼4、5楼自习室严重占座现象
信件分类: 建议类 事务分类: 本科生事务
信件内容: 敬爱的田校长您好:
     我是一名大三的学生,这学期已准备好要考研。所以在自己的课余时间里都在认真复习。但是目前的问题是缺乏自习场所。在寝室容易被舍友影响;在科教南、北楼也经常因为上课和招聘会需要随时转移;试过几次去新校图书馆,但是路程遥远,而且晚上很不安全。本来学校在科教南楼给同学们准备了公共自习室,但因为部分同学私自占座的现象十分严重,让自习室变成了自己的私坐,给广大考研学生造成了极大的不便。
      对此,我周边的同学都对此行为极为反感。据我从开学到现在2个月的观察,自习室的上座率极低,在上座率极低的情况下,让我们这些渴望学习的同学找不到一个合适的场所。很多的时候,自习室的桌上都是放着一本书来占领,即使人不在,座位也从来不会空出来,更让人愤怒的是,有些人甚至用一张纸条占座,到了晚上也不会清理。
     本来据学校规定:自习室为公共场所,禁止私自占座。座位宝贵,我认为若有事需要离开,就应该将座位留给别的需要学习的同学,而不是自己占位己有,贴上了一个属于他的标签。
      在此,我恳请田校长能够查明事情的真相,还予我们一个公共的自习室,让那些真正有需要的同学可以得到一个好的学习环境!
      此致
敬礼!
 
答复时间: 2018-04-20 16:11 答复部门: 学生工作部(处)
答复内容: 韩旭同学:
    你好!2018年4月18日接到校长信箱转来你反映的校本部科教北楼4、5楼自习室严重占座现象的问题,学生工作部非常重视,立即与你进行了电话沟通,了解了你所反映问题的实际情况,并就你所反映的情况我们进行了调查核实,现将相关情况反馈如下:
    1.经核实,校本部科教北楼4、5楼自习室确实存在严重的占座现象,给自习教 室座位的利用率带来很大影响。
    2.经与物业管理中心商议,决定在科教北楼自习室发布公告,实行每晚清理占座物品制度。实施公告正在拟定过程中,将先通过一段时间的宣传告知,逐步实现每晚清理的制度,以充分提高自习室座位的利用率。
    3.根据目前学校自习室座位紧张的实际情况,学工部也正在积极申请在学生宿舍区建设校、院两级学业辅导中心,为学生就近提供更多自主学习的场地,营造一个良好的学习环境和氛围。
    感谢你的来信!也希望你以后多提宝贵意见,为创建优良学风氛围和环境,促进学生良好习惯养成献言献策,谢谢!
                                                        学生工作部(处)
                                                        2018年4月20日
 

返 回