当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:949次  
来信标题: 空调租赁问题
信件分类: 建议类 事务分类: 研究生事务
信件内容: 校长您好:
    非常感谢校长信箱能够提供一个提建议的平台,我写这封信主要是想对学校的空调租赁业务提出一些建议。
    经过咨询空调租赁服务商,如果在九月份之前租空调,九月份之前的七八月份也要按照一年的租赁费来收取费用,我觉得这是很不合理的,七八月份正是用空调的高峰期,长沙的夏天没有空调是很难度过的,晚上没有空调根本不能入睡,这样收费对暑假留校但是之前没有租赁空调的学生来说是非常不公平的。
    应该从这学年结束就是7月份到明年7月份算一年比较合理,希望校长能够考虑我的建议。 
答复时间: 2018-07-03 08:56 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 严孝鑫同学:
    你好!
    来信收悉。在中南大学为学生提供空调租赁服务的杭州三鑫空调工程公司是学校公开招标引进的公司,招标小组成员包括学校相关职能部门和学生代表,综合考虑各种因素,学校和三鑫公司协议中明确说明:9月1日至次年6月30日为一学年,租期不足一学年按一学年计费,租赁期内暑假不收费。 系统根据同学们租赁订单时间自动计费,如果6月30日前租赁,则按一学年计费,且6月30日截止。如果想要暑假期间使用空调,则需租赁两学年,协议期间暑假不另收费用。目前三鑫公司的收费符合协议规定,该公司也是一家大公司,跟全国多所高校有合作,管理也是比较规范,在学校办理租赁业务都是依照合同和协议办事,希望你能理解!
    谢谢你的来信!祝你身体健康,学业有成! 

返 回