当前位置: 公开信件 >> 详细

公开信件

查看信件

点击次数:0次  
来信标题: 11月21日本部五食堂二楼餐厅饭菜有杂物
信件分类: 建议类 事务分类: 后勤保障
信件内容: 尊敬的领导:
   您好!
   本人于11月21日晚餐时在本部五食堂二楼就餐,发现韭黄炒肉中有一小团黄白色杂物,仔细辨认后为被菜汤浸泡过的卫生纸,不知道该卫生纸是否使用过,内部是否包含脏污。本人于第一时间拍照取证,但没有联系食堂现场的负责人。本着内部讨论、内部解决的原则,此事也没有宣张。
    “民以食为天,食以安为先。”校园食品安全更是重中之重,要中之要。希望有关领导能加强食品安全监督管理,建立健全食品卫生投诉赔偿机制,设立专人巡视监督、受理投诉。希望相关食堂能提高责任意识,加强工作人员的培训管理,责任到每一个人,落实到每一道菜。
    望校领导查阅后,在百忙之中务必解决。中南大学“双一流”建设之路宽阔平稳,但也需时刻提高警惕,时刻怀有敬畏之心。祝中南大学早日拥有世界一流食堂,早日成为世界一流大学。
    谢谢!
                                                                            学生:卢劲锴
                                                                            208年11月21日 
答复时间: 2018-12-03 14:49 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 卢劲锴同学:
  你好。
    首先向你表示歉意,食堂的卫生工作没有做好。其次为你的学校大局意识表示感谢!
  收到来信后,饮食服务中心立即组织对有关情况进行了检查核实。经查,食堂采购的部分蔬菜是用纸包装防损后装箱,菜品出现异物是食堂员工工作是不仔细不认真,有关工作环节工作不到位造成的。
  根据检查核实的结果,饮食服务中心已对该食堂负责人及有关责任人进行了严肃批评教育,要求所有人员吸取教训,在今后工作中严格执行各项操作规范,严防类似情况出现。同时,依据有关规章制度,对有关责任人给予了扣发当月绩效工资的处理。今后饮食服务中心将进一步加大管理监督力度和教育培训力度,提高全体员工和所有食堂的服务意识、安全意识和服务技能水平。
  感谢你的来信。 

返 回